Перейти к содержимому

Отчет о работе ПАО «Коллегия аудиторов» за 2007 год

Членам ПАО «Коллегия аудиторов» представляется на рассмотрение предварительный отчет о работе, проведенной в 2007 году. Настоящий отчет подлежит рассмотрению членами Коллегии для подготовки вопросов, которые будут обсуждены на очередном собрании членов ПАО «Коллегия аудиторов».
Отчет о работе ПАО «Коллегия аудиторов» за 2007 год
В связи с большой занятостью всех аудиторских организаций, связанный с заключением договоров и проведением аудита финансовой отчетности за 2007 год, очередное собрание планируется провести в мае 2008 года.
1. 13 апреля 2007 года ПАО «Коллегия аудиторов» аккредитована Министерством финансов РК (свидетельство об аккредитации № 1, подписанное Министром финансов РК).
2. Проведена пресс-конференция в Казахстанском пресс-клубе с приглашением представителей СМИ с целью информирования заинтересованных лиц об аккредитации ПАО «Коллегия аудиторов» и начале ее деятельности.
Осуществляется постоянная работа по освещению деятельности ПАО «Коллегия аудиторов» через средства массовой информации.
3. Подготовлены и представлены предложения в Министерство финансов РК по Концепции развития бухгалтерского учета и аудита в Казахстане, предложения по дополнениям и изменениям в законодательство о страховании гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций.
4. Подготовлены и переданы в Министерство финансов РК предложения по проектам квалификационных требований по аккредитации профессиональных бухгалтерских организаций.
5. Передан в Администрацию Президента РК обзор по состоянию рынка аудиторских услуг в РК и предложения по изменениям в Закон РК «Об аудиторской деятельности».
6. В Консультативный орган при Министерстве финансов РК делегирован представитель ПАО «Коллегия аудиторов».
7. В рабочую комиссию по проекту изменений и дополнений в Закон РК «Об аудиторской деятельности» при Мажилисе Парламента РК делегированы представители ПАО «Коллегия аудиторов».
8. Создана Квалификационная комиссия по аттестации кандидатов в аудиторы, в ее состав делегированы представители Коллегии аудиторов, наблюдатели из АФН, Министерства финансов РК, Министерства юстиции РК. Оказывается материальное содействие работе Комиссии, помощь в подготовке к проведению квалификационных экзаменов.
9. Представлена информация сенаторам и мажилисменам Парламента РК о деятельности Коллегии аудиторов, в Администрацию Президента, АФН, Министерство торговли и индустрии РК, Министерство экономики и бюджетного планирования РК и т.д.
10. На запросы официальных органов подготовлены и направлены списки членов Коллегии, допускаемых для обязательного аудита национальных компаний, акционерных обществ и предприятий с государственным участием.
11. Совместно с Ассоциацией налогоплательщиков Казахстана и НИИ «Финансы и право» проведен II Налоговый республиканский форум, с участием руководителей Налогового комитета МФ РК, представителей Национального банка РК, АФН, судебных органов и т.д.
12. Проведен семинар в Налоговом комитете г. Алматы по вопросам применения Национальных стандартов финансовой отчетности и МСФО.
13. Проведено заседание членов ПАО «Коллегия аудиторов» с участием специалистов организаций-членов Коллегии аудиторов и приглашенных представителей – наблюдателей из общественных и других организаций.
14. Подготовлены к печати и изданы сборник по теории и практике применения МСФО, краткое руководство по аудиту, сборник по национальной системе бухгалтерского учета в РК (распространены среди всех членов Коллегии аудиторов). Подготовлено к печати учебное пособие по применению Международных стандартов аудита.
15. Разработана концепция печатного органа Коллегии аудиторов, с июля 2007 года выпускается журнал «Учет и аудит Казахстана». Участниками проекта являются Коллегии аудиторов, Ассоциации налогоплательщиков Казахстана, издательство «LEM».
В журнале публикуются казахстанские авторы и известные специалисты в области учета и аудита России, Украины, Белоруссии.
16. Коллегия аудиторов взаимодействует с государственными и негосударственными организациями, является членом Ассоциации налогоплательщиков Казахстана». В целях расширения связей подписаны меморандум с «Hock Training», соглашения с другими общественными и некоммерческими организациями по развитию учета и аудита в Казахстане.
17. Открылся сайт Коллегии аудиторов (www.kz-adviser.kz). Сайт освещает актуальные вопросы казахстанской и международной практики учета и аудита. На сайте размещается официальная информация, разъяснения, рекомендации, а также освещается деятельность Коллегии аудиторов.
18. Разработаны положения о членстве, Кодекс этики, положения об отделах (комитетах) Коллегии, контроле качества.
19. Завершается разработка проектов рабочих материалов по аудиту с целью распространения среди членов Коллегии и использовании в работе.
20. Осуществляется постоянная связь с членами Коллегии по вопросам аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения, гражданского законодательства.
21. Проведены консультации с представителями государственных органов, общественных организаций по вопросам дальнейшей деятельности Коллегии аудиторов.

Уважаемые члены ПАО «Коллегия аудиторов»!
Просим Ваши вопросы, предложения, замечания направлять по адресу:
audit.kz@mail.ru или обращаться по телефону (727) 2 503 720.

Добавить комментарий