Перейти к содержимому

В Сенате обсудили вопросы аудиторской деятельности

26 декабря 2023 года в Сенате Парламента Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему «Аудиторская деятельность: перспективы развития».

В работе круглого стола приняли участие депутаты Сената Парламента РК, представители группы компаний АО «Самрук-Қазына» и профессиональные аудиторские организации.

Председателем правления ПАО «Коллегия аудиторов» Мурашовым Владимиром Андреевичем были озвучены факторы, которые на сегодняшний день препятствуют развитию аудита в Казахстане, а именно:

  • прямое вмешательство Минфина через профессиональный совет по аудиторской деятельности в деятельность аудиторских организаций и влияние на конкуренцию в сфере аудиторской деятельности;
  • искусственное ограничение количества организаций, имеющих право на участие в аудите;
  • дополнительные требования Минфина и профессионального совета по аудиторской деятельности к аудиторским организациям и профессиональным организациям в обход законодательства об аудиторской деятельности;
  • трехкратное увеличение издержек аудиторских организаций и лиц, желающих стать аудиторами;
  • зарегулированность аудиторской деятельности;
  • конфликт интересов при регулировании аудиторской деятельности;
  • дублирование контроля за субъектами рынка;
  • отсутствие достаточной регламентации деятельности профессиональных организаций и аудиторских организаций.

Для решения сложившейся ситуации в аудите Коллегией аудиторов было предложено преобразовать профессиональный совет в консультативно-совещательный орган при Национальной палате предпринимателей РК с возвратом функций в конкурентную среду профессиональным аудиторским организациям.

Такое реформирование профессионального совета снизит возникшие барьеры в аудиторской деятельности и будет способствовать развитию аудиторских организаций.

По результатам круглого стола сенаторами предложено сформировать рабочую группу по внесению изменений в Закон РК «Об аудиторской деятельности», способствующих решению сложившейся ситуации в аудите.