Перейти к содержимому

Коллегия аудиторов приняла участие в первом заседании Консультативно-экспертного совета при Счетном комитете

В заседании под председательством Натальи Годуновой приняли участие депутаты Парламента, представители ПАО «Коллегия аудиторов», общественных организаций, эксперты, ученые, аудиторы квазигосударственного сектора, представители партии «Нұр Отан», НПП «Атамекен», ряда государственных органов.

Целью деятельности Совета является выработка рекомендаций по формированию и реализации политики в области государственного аудита, консультативно-экспертное сопровождение органов государственного аудита и финансового контроля.

В ходе первого заседания члены Совета обсудили актуальные вопросы развития отечественной системы государственного аудита и финансового контроля, а также основные результаты реализации Концепции внедрения государственного аудита и финансового контроля в Республике Казахстан.

В ходе заседания также состоялась презентация книги «Теория государственного аудита», выпущенной Счетным комитетом при поддержке Азиатского банка развития. В книге изложены теоретические вопросы государственного аудита, обозначена его роль в обеспечении эффективности использования бюджетных средств и управления активами государства. Отмечено, что книга будет использоваться как в практической деятельности государственных аудиторов, так и при подготовке кадров по специальности «государственный аудит».

Кроме того, участники утвердили План работы Консультативно-экспертного совета на 2018 год, предполагающий проведение заседаний по наиболее актуальным вопросам системы государственного аудита и финансового контроля.